«Зеленая» неделя ЕС. На пути к нулевому уровню загрязнения окружающей среды в странах Восточного партнерства

English version

В рамках «Зеленой» недели ЕС Программа EU4Environment организовала вебинар в режиме онлайн «На пути к нулевому уровню загрязнения окружающей среды в странах Восточного партнерства», который состоялся 27 мая 2021 года.

Европейская «зеленая» неделя предоставляет возможность для вовлечения заинтересованных сторон и граждан в совместные действия. В текущем году «Зеленая» неделя посвящена «цели нулевого уровня загрязнения окружающей среды», которая является центральным элементом Европейского «зеленого» курса — новой стратегии роста Европейского союза, призванной сделать экономику ЕС ресурсоэффективной и устойчивой.

Мероприятие EU4Environment поставило задачу показать, как Программа способствует достижению цели нулевого уровня загрязнения и чистой окружающей среды. На вебинаре были:

  • рассмотрены успехи, достигнутые в решении задач в сфере окружающей среды в странах ВП;
  • продемонстрированы примеры успеха и оптимальная практика снижения уровня загрязнения окружающей среды;
  • обсуждены способы решения сохраняющихся проблем, в частности, обусловленных пандемией COVID-19.

Участники

На этом мероприятии собрались представители министерств окружающей среды и министерств экономики, а также других соответствующих отраслевых министерств стран Восточного партнерства, представители гражданского общества, научного сообщества и деловых кругов. На совещании также  присутствовали представители Европейской комиссии, делегаций ЕС и партнеров по осуществлению EU4Environment (Всемирного банка, ЕЭК ООН, ОЭСР, ЮНЕП и ЮНИДО).

Общие сведения 

Невзирая на изменение структуры экономики стран, неэффективная с точки зрения энергопотребления и использования материалов обрабатывающая промышленность и добыча природных ресурсов продолжают преобладать в экономике шести странах Восточного партнерства (ВП), Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине, и оказывать различное значительное воздействие на окружающую среду. С точки зрения «зеленого» роста основная задача стран ВП состоит в сокращении загрязнения окружающей среды и преобразовании природного богатства в другие формы капитала, повышении производительности и конкурентоспособности экономики, а также осуществлении инвестиций в сферу образования и инфраструктуру без ущерба для целей в области окружающей среды.

В условиях ожидаемого повышения темпов экономического роста можно и следует содействовать действиям в области окружающей среды и экологизации экономики для повышения уровня благосостояния общества. Экологизация экономики создает возможности, например, посредством ресурсо- и энергоэффективности, минимизации и рециклинга отходов, экологически чистого производства и транспорта, более экологичного сельского хозяйства. Содействие новым секторам и моделям ведения бизнеса может вести к диверсификации экономики, повышению уровня конкурентоспособности и получению доступа к новым рынкам. Более низкий уровень загрязнения окружающей среды и сохраненные услуги экосистем являются важными факторами устойчивости.

Документы встречи

Повестка дня

Презентации

Пункт 3. Региональный аспект. Прогресс на пути к обществу без токсичных веществ

Kшиштоф Mихалак (OЭСР)

Татьяна Чернявская (ЮНИДО)

Пункты 4 & 5. Вклад EU4Environment на пути к сокращению загрязнения окружающей среды в регионе ВП

Нелли Петкова (OЭСР)

Риэ Цуцуми (ЮНЕП)

Свитлана Берзина (НПО “Living Planet”, Украина)

Сярхей Дарожка (Директор центра РЭЧП, Беларусь)

Інформаційний бюлетень

Залишайтеся в курсі подій завдяки нашим останнім новинам, звітам і аналізу підписавшись на наш щомісячний інформаційний бюлетень.

Підписатися