«Зеленая» неделя ЕС. На пути к нулевому уровню загрязнения окружающей среды в странах Восточного партнерства

English version

В рамках «Зеленой» недели ЕС Программа EU4Environment организовала вебинар в режиме онлайн «На пути к нулевому уровню загрязнения окружающей среды в странах Восточного партнерства», который состоялся 27 мая 2021 года.

Европейская «зеленая» неделя предоставляет возможность для вовлечения заинтересованных сторон и граждан в совместные действия. В текущем году «Зеленая» неделя посвящена «цели нулевого уровня загрязнения окружающей среды», которая является центральным элементом Европейского «зеленого» курса — новой стратегии роста Европейского союза, призванной сделать экономику ЕС ресурсоэффективной и устойчивой.

Мероприятие EU4Environment поставило задачу показать, как Программа способствует достижению цели нулевого уровня загрязнения и чистой окружающей среды. На вебинаре были:

  • рассмотрены успехи, достигнутые в решении задач в сфере окружающей среды в странах ВП;
  • продемонстрированы примеры успеха и оптимальная практика снижения уровня загрязнения окружающей среды;
  • обсуждены способы решения сохраняющихся проблем, в частности, обусловленных пандемией COVID-19.

Участники

На этом мероприятии собрались представители министерств окружающей среды и министерств экономики, а также других соответствующих отраслевых министерств стран Восточного партнерства, представители гражданского общества, научного сообщества и деловых кругов. На совещании также  присутствовали представители Европейской комиссии, делегаций ЕС и партнеров по осуществлению EU4Environment (Всемирного банка, ЕЭК ООН, ОЭСР, ЮНЕП и ЮНИДО).

Общие сведения 

Невзирая на изменение структуры экономики стран, неэффективная с точки зрения энергопотребления и использования материалов обрабатывающая промышленность и добыча природных ресурсов продолжают преобладать в экономике шести странах Восточного партнерства (ВП), Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине, и оказывать различное значительное воздействие на окружающую среду. С точки зрения «зеленого» роста основная задача стран ВП состоит в сокращении загрязнения окружающей среды и преобразовании природного богатства в другие формы капитала, повышении производительности и конкурентоспособности экономики, а также осуществлении инвестиций в сферу образования и инфраструктуру без ущерба для целей в области окружающей среды.

В условиях ожидаемого повышения темпов экономического роста можно и следует содействовать действиям в области окружающей среды и экологизации экономики для повышения уровня благосостояния общества. Экологизация экономики создает возможности, например, посредством ресурсо- и энергоэффективности, минимизации и рециклинга отходов, экологически чистого производства и транспорта, более экологичного сельского хозяйства. Содействие новым секторам и моделям ведения бизнеса может вести к диверсификации экономики, повышению уровня конкурентоспособности и получению доступа к новым рынкам. Более низкий уровень загрязнения окружающей среды и сохраненные услуги экосистем являются важными факторами устойчивости.

Документы встречи

Повестка дня

Презентации

Пункт 3. Региональный аспект. Прогресс на пути к обществу без токсичных веществ

Kшиштоф Mихалак (OЭСР)

Татьяна Чернявская (ЮНИДО)

Пункты 4 & 5. Вклад EU4Environment на пути к сокращению загрязнения окружающей среды в регионе ВП

Нелли Петкова (OЭСР)

Риэ Цуцуми (ЮНЕП)

Свитлана Берзина (НПО “Living Planet”, Украина)

Сярхей Дарожка (Директор центра РЭЧП, Беларусь)

მაცნე

ჩვენი ყოველთვიური მაცნეს გამოწერის გზით, ინფორმირებული იქნებით უახლოესი ამბების, ანგარიშების და ანალიტიკური მასალების შესახებ.

გამოიწერეთ